Logo pour impression Toutes les écoles

Toutes les écoles

Liste de toutes les écoles maternelles à Lyon qui ont accueilli un artiste en résidence depuis l'année scolaire 2002-2003. Classement par arrondissements de Lyon.

Premier arrondissement

Maternelle Les Tables Claudiennes

      • (2009-2013) Camille Llobet (Plasticienne)
 Maternelle Raoul Dufy
      • (2002-2005) - Pierre Laurent (Plasticien)
      • (2006-2007) - Muriel Corbel (Chorégraphe)
      • (2007-2009) - Nadia Dumas (Chorégraphe)
      • (2012- 2014) - Guillaume Le Moine (Plasticien)
Maternelle Victor Hugo
      • (2006-2007) - Awena Cozannet (Sculpteur), Sophie Brenas (Chorégraphe)
      • (2007-2008) - Carla Frison (Chorégraphe)

Deuxième arrondissement

Maternelle Lamartine
      • (2002-2005) - Yolande Six (Plasticienne)

Troisième arrondissement

Maternelle Paul Painlevé
      • (2002-2004) - Anne Raymond (Comédienne)
      • (2004-2005) - Jean-François Cavro (Musicien)
Maternelle Les Meynis
      • (2006-2007) - Natacha Mégard (Plasticienne)

Maternelle Etienne Dolet

      • (2010-2013) - Linda Sanchez (Plasticienne)

Maternelle Saint-Exupéry

      • (2014-...) - Claire Newland (danseuse-chorégraphe)

Quatrième arrondissement

Maternelle Les Entrepôts

      • (2006-2008) - Fanny Vrinat (Circassienne)
Maternelle Les Petits Canuts
      • (2007-2011) - Natacha Mégard (Plasticienne)

Cinquième arrondissement

Maternelle Joliot Curie A
      • (2002-2004) - Denis Troufleau (Musicien)

Septième arrondissement

Maternelle François Ravier
      • (2002-2005) - Erutti (Sculptrice)
Maternelle Marcel Pagnol
      • (2008-2010) - Zoé Benoit (Plasticienne)
Maternelle Gilbert Dru
      • (2006-2010) - François Cini (Plasticien)
      • (2013- ...) - Rémi Dal Negro (Plasticien)

Huitième arrondissement

Maternelle Jean Macé
      • (2011-2014) - Leslie Amine (Plasticienne)
Maternelle Jean Giono
      • (2006-2008) - Laurence Hecht (Plasticienne)
      • (2008-2010) - Boureima Kienou (Chorégraphe)
Maternelle Jean Mermoz A
      • (2008-2011) - Bérengère Valour (Chorégraphe)
Maternelle Jean Mermoz B
      • (2008-2011) - Bérengère Valour (Chorégraphe)
Maternelle Olympe de Gouges (ex Louis Pasteur A)
      • (2003-2005) - Marie-Zenobie Harlay (Chorégraphe)
Maternelle Louis Pasteur B
      • (2002-2005) - Patricia Olive (Chorégraphe), Vincent Prud'homme (Plasticien)
      • (2012- ...)  - Najib Guerfi (Chorégraphe)

Maternelle Alain Fournier

      • (2010-2012) - Carla Frison (Danseuse)

Maternelle Combe Blanche

      • (2010-2013) - Marianne Soltani-Azad (Plasticienne / Anthropologue)

Maternelle Marie Bordas

      • (2014-...) Marie Papon et Riika Kosola (danseuses)

Neuvième arrondissement

Maternelle Les Eglantines
      • (2002-2005) - Laurence Verrier (Photographe)
      • (2010-2013) - Yveline Loiseur (Photographe)
Maternelle Les Dahlias
      • (2006-2009) - Jules Desgoutte (Musicien)
      • (2011-2012) - Giovanna Parpagiola (Danseuse)

      • (2011- ...)  - Julie Lefebvre (Danseuse)
Maternelle Les Anémones
      • (2006-2008) - Pierre Laurent (Plasticien)
Maternelle Audrey Hepburn
      • (2009-2012) - Audrey Pévrier (Musicienne, instrumentiste et chef de chœur)
Maternelle Chapeau Rouge
      • (2002-2005) - Céline Dodelin (Plasticienne)
Maternelle Hector Berlioz
      • (2002-2005) - Valérie Moënne (Illustratrice)
Maternelle La Gare d'Eau
      • (2013- ...) - Nathalie Chazeau (Danseuse)
Maternelle Les Fougères
      • (2013- ...) - Xavier Kim (Jongleur, circassien et danseur)